Соборная гора в Плесе

У каждого русского города есть  свой исторический центр, то самое место, откуда он начинал строиться, а затем развиваться. Таким центральным историческим местом в Плесе является Соборная гора, на которой в наше время можно увидеть  в полной сохранности исторический материал различных эпох. Естественно, как и в других русских городах, Плес начал свою жизнь с крепости, построенной как раз на Соборной горе. Затем постепенно с ростом города, появлялись остальные поселения – посад и слобода, но благодаря необычному ландшафту города попытки перестроить и переделать планировку оказалась не очень удачной, но это оказалось большой удачей для Плеса, в котором удалось сохранить необычную историческую часть. Остатки крепостного вала сохранились на Соборной горе до наших времен. Другие исторические памятники, такие как, старейший храм города, Успенский собор(1699 г.), памятник Василию I, основателю Плеса, чудесные аллеи с 150-летними березами продолжают радовать гостей города своей стариной и неповторимостью.

До сих пор Соборная гора – одна из основных достопримечательностей Плеса и центральное место для проведения праздников, фестивалей или просто прогулок. Вид отсюда захватывает дух у любого человека, это настоящий художественный вид, описать который словами невозможно, это надо увидеть своими глазами. Нельзя не влюбиться в эти пейзажи: вся историческая часть Плеса видна, как на ладони, просторы реки Волги с уходящей вдаль перспективой и плывущие по ней корабли, буйство зелени и яркие краски, заставляют увидеть  и почувствовать город совсем по-другому.

Надо отметить, что исторические памятники на Соборной горе находятся под охраной Плесского музея-заповедника и последние годы на территории Соборной горы ведутся  активные реставрационные работы. Построены удобные беседки для лучшего обзора красот города и реки, весь парк и аллеи чистые и ухоженные, Присутственные места, которые долгие годы стояли в ветхости и разрухе, приобрели новый вид, они полностью реконструированы, но при этом не потеряли исторической ценности и обрели новую жизнь.

Виды с Соборной горы хороши в любое время года. Летом это зелень и голубые воды реки, зимой – разноцветные крыши домов с дымком из труб, осень пора разноцветных листьев и ветра, а весна – пробуждение природы и бурное цветение. Здесь по-другому начинаешь воспринимать название города, ведь «плесо» – это участок прямой реки, который так четко просматривается с высоты горы. Соборная гора это любимое место не только туристов и местных жителей, сюда любят приезжать влюбленные пары и здесь справляют свадьбы с песнями, танцами и русскими традициями.