Отдых на средней Волге

Отдых на средней Волге становится все более популярным в последнее время  среди российских и иностранных туристов. Это не случайно, ведь русская земля богата особенными традициями, древними памятниками архитектуры  и живописи, национальной кухней и гостеприимными людьми.

Всем известно, что Волга – самая крупная река европейской части России и самая большая река Европы. Отдых на средней Волге привлекает туристов своей природой: смешанные хвойно-лиственные леса, притоки Волги, особый микроклимат, песчаные острова. Туристы, приезжая в эти места, оценивают отдых  очень высоко, потому что помимо обильной природы, животного мира, красивых пейзажей, эти места славятся своими рыбными запасами. Каждый сезон огромное количество рыболовов любителей и рыболовов профессионалов приезжают на среднюю Волгу за богатым уловом и приятными эмоциями. Главным на рыбалке в этих местах является то, что здесь водятся практически все виды пресноводной рыбы. Бывалые рыбаки советуют, что лучше всего отправляться на рыбалку ранним утром, особенно хорошо пресноводная рыба клюет в пять утра. Несмотря на такой ранний подъем, профессионалы утверждают, что улов и удовольствие от рыбалки в раннее утро гарантированы. Особенно приятно после хорошего улова  приготовить из пойманной рыбы настоящую рыбацкую уху или закоптить свежую рыбу.

Самым знаменитым городом по копченой рыбе на Волге считается Плес, в котором на набережной города рыба продается во многих маленьких сельских магазинчиках и на набережной.

Помимо увлекательной рыбалки, отдых на средней Волге располагает туристическими базами, санаториями и домами отдыха, гостиницами и гостевыми домами. В них созданы все условия для удобного и комфортного проживания, лечения и отдыха. Следует отметить, что отдых на средней Волге приятен не только летом, но и зимой. Многие базы и дома отдыха оборудованы горнолыжными трассами с канатными подъемниками, пунктами проката лыж, санок и снегокатов.

Для любителей интеллектуального и культурного отдыха туристические компании предлагают поездки и экскурсии в близлежащие города и деревни. Особенно хороши путешествия и экскурсии, на которых городские люди могут ближе познакомиться с деревенской жизнью. В наше время такой экотуризм очень популярен среди городских жителей и на отдыхе на средней Волге есть все условия для проведения такого досуга. Помимо рыбалки, охоты, сбора ягод и грибов, прогулок на свежем воздухе, катании на лодках и различных зимних забав, еще очень популярна настоящая русская баня на дровах. Баня и особенно парилка не терпят суеты. После расслабленного сеанса в настоящей русской бане с вениками, оказывающими чудодейственное влияние на организм и удваивающие эффект бани, вам предложат чай из настоящих лесных трав с деревенским медом и домашними вареньями.