Русиново – сказочная деревня!

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки… То была присказка, не сказка, а сказка вся впереди – в деревне Русиново.

До сказки добраться из Плёса несложно: для этого нужно всего лишь прокатиться с ветерком по Волге на катере. Пять минут – и вы оказываетесь в той самой сказочной деревеньке, где (это понятно с первого взгляда!) жили-были и сестрица Алёнушка да братец Иванушка, и дед с бабой и курочкой Рябой и, возможно, Колобок тоже отсюда родом. По крайней мере, на картинках в вашей первой книжке была изображена именно такая деревня. И всю свою жизнь вы были свято убеждены, что такое бывает только в сказках - живописная, чистенькая, нарядная деревня с рядами домиков с замысловатыми резными наличниками. У расписных ворот встречают путников Иван да Марья: русский богатырь в шлеме и с мечом бережёт покой жителей деревни Русиново, а красна девица хлебом-солью привечает добрых гостей.

Очарование деревни Русиново – в том, что она абсолютно реальная, живая. Это не декорация, не музей. В домиках, украшенных умелыми резчиками, живут современные люди. На мельнице действительно мелют муку и пекут самый вкусный в области хлеб. Конюшня, ферма, часовня со звонницей, пожарная часть с добровольной командой… Всё это действует, и не как экспонат, а как детали повседневной жизни Русинова – деревеньки из старинных сказок.

Когда вы будете осторожно ступать по улочкам – по страницам своей первой книжки! – ваши дети, моментально освоившиеся в сказочном мире, будут тянуть вас за рукав, требуя немедленно отправляться на детскую площадку. Здесь ребятишек ждут яркие фигуры сказочных персонажей и качели, построенные на старинный лад. И, конечно, избушка на курьих ножках, с крыши которой сурово взирает припарковавшаяся на ступе Баба Яга.

Выберете ли вы обед в ресторане при мельнице или катание на орловских рысаках, визит в музей эпох или просто неспешную прогулку с пикником – в любом случае, вернувшись в Плёс, вы поймаете себя на том, что рассказ о деревне Русиново заканчиваете словами «И я там был, мёд-пиво пил…» «По усам текло!» – радостно подхватит ваш ребёнок. Для детей визит в сказку – замечательное приключение. А вы ещё долго будете бережно хранить в воспоминаниях Русиново – ожившие яркие картинки своей первой книжки.

rusinovo_cerkov
rusinovo_deti
rusinovo_detstvo
rusinovo_detstvo2
rusinovo_domik
rusinovo_kurnogi
rusinovo_melnica
rusinovo_melnica2
rusinovo_prud
rusinovo_vorota
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10