Прогулки по Плесу

Летом по Плесу лучше передвигаться пешком, во-первых, это лучший отдых от городской суеты, во-вторых, лучший способ рассмотреть город более внимательно, в – третьих, подышать свежим волжским воздухом. Несмотря на не простой ландшафт города, состоящий из холмов и небольших горок, пешеходные прогулки по Плесу приятные и несложные. Обойти Плес и его окрестности  можно за час-два, в зависимости от выбранного маршрута. Один из пеших маршрутов начнется от автостанции.

Город мысленно можно разделить на правую и левую часть, пройдя по длинной красивой и витиеватой дороге.  Не доходя до  набережной, На Базарной площади, центральной части города, стоит Воскресенская церковь. Несколько лет назад ее отреставрировали, поменяли внешний вид, теперь прежнюю церковь с деревянными куполами можно увидеть только  в фильме «Китайский сервиз». С Базарной (Торговой площади) пешком можно пойти направо, в сторону музея и горы И.И.Левитана. Эта часть сегодня примечательна новым концертным залом «Левитан холл» и городским пляжем, чистым и ухоженным.

На горе И.И.Левитана открывается отличный вид на реку Волгу и настоящий русский пейзаж с березовыми рощами, зеленой травой  и макушками церквей. Другая гора – Соборная, находится в пешей доступности от горы И.И.Левитана и тем, кто интересуется древней историей, она будет наиболее интересна, поскольку отсюда, именно с этой горы началась история города, а затем Плес постепенно разрастался. С этой горы город просматривается особенно хорошо, и по этой причине московский князь Василий Дмитриевич сын Дмитрия Донского решил построить город. Здесь сохранились небольшие остатки крепости, но большее внимание привлекают Присутственные  места, ведь Плес прежде был уездным городом.

Но особая ценность и красота города не только в пеших, но и в водных прогулках представляет набережная. Здесь сосредоточена вся инфраструктура города и стоят красивые бывшие купеческие дома. Особенно красиво и хорошо  ожерелье из купеческих домов видно с реки Волги, по которой можно прокатиться в летнее время вдоль берега Волги, а город с воды воспринимается совершенно по-другому. Купеческие дома Плеса  с водной глади смотрятся  более ажурными и легкими. Прогуливаясь по Плесу, явно  видно, сколько сил и любви  люди вложили в этот когда-то «заштатный городишко».

А еще стоит пройтись пешком по Плесу не только самостоятельно, но и в сопровождении местного гида, поскольку только местные гиды знают все секреты и тайные тропы этого города. Они знают истории о купеческих старообрядческих семьях, о праздниках и обычаях, сохранившихся только в Плесе.